все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Новости: 29 августа 2011 | Какими инструментами пользуются парикмахеры?

В далеком прошлом цирюльни (парикмахерские) имели вывески с изображением ножниц и расчески, самыми древними инструментами цирюльника. С тех пор многое изменилось, у современного парикмахера имеется целый арсенал различных мудреных инструментов, однако ножницы и расческа – остались.

Парикмахерские ножницы

От обычных бытовых они отличаются и своим внешним видом, и заточкой, и более тщательной отделкой. Но самое главное отличие состоит в их качестве. Изготовлены они из особой инструментальной стали и отшлифованы более качественно. Соответственно, цена их намного выше. По виду делятся на два: полостные прямые и зубчатые филировочные. Первыми волосы стригут, вторыми филируют (или прореживают особым способом).

Есть особый, более сложный вид ножниц – так называемые горячие ножницы. Во время стрижки они нагреваются до 90-130 градусов, в результате чего при срезе волос как бы оплавляется, что предотвращает сечение волос и способствует их сохранности.

Расчески

Первые расчески делались просто – в роговой пластине или дощечке пропиливались прорези – и готово. Обилие конструкций расчесок сегодня описать сложно. Кроме гребней с несколькими рядами зубьев, это и массажные щетки всевозможных конструкций и материалов, специальные круглые щетки для укладки волос, и щетки с прорезями для горячего воздуха и многое другое. Каждая из них служит для своей определенной цели в руках мастера.

Машинки для стрижки волос

Машинки можно назвать прогрессивными ножницами. Бывают как ручные, так и электрические. Различаются по номерам от №0 до №3, которые означают длину оставляемых волос, которая зависит от толщины гребенки машинки.

Бигуди и коклюшки

Применяются для различного вида завивки волос. Могут иметь разные размеры, устройство и изготовляться из разных материалов. Довольно новыми в этой категории являются бигуди с покрытием из так называемой «липучки».



http://www.myjane.ru/news/text/?id=17698



02.12.12
25.11.12
04.06.12