все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Салон vs домашнее окрашивание

Несмотря на доступность окрашивания волос в домашних условиях, многие девушки предпочитают доверить такое дело опытным мастерам в салонах красоты. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе. Конечно же, если говорить о бытовой краске, то её можно отнести к универсальному и быстрому решению для всех типов волос вне зависимости от тона, их состояния и т. д. В этом случае никто не даст гарантий относительно желаемого результата. А вот профессиональная краска подбирается индивидуально для каждого случая. Но, обо всём по порядку.

Химический состав

Бытовые краски содержат много агрессивных компонентов и металлов. Некоторые из них трудно смыть. Профессиональные же краски рассчитаны менять цвет волос без нанесения им ущерба. Более того, с их помощью можно менять свой образ практически каждый месяц вне зависимости от выбора оттенков. При этом волосы остаются в живом и сияющем виде. К тому же, работники салона применяют специальные шампуни и другие средства ухода за волосами, которые не только помогают сохранить цвет, но и делают его насыщенным и сияющим.

Немного про аммиак

Бытовые красители содержат в себе аммиак, который выделяет много тепла (кислорода) во время соединения с окислителем. Он разрушает существующий пигмент волос, позволяя на этом месте образоваться новому. Тепло внутри волоса увеличивает в размере новый пигмент. В результате, чешуйки волос не способны закрыться, что делает его пористым. Эти же открытые чешуйки приводят к быстрому вымыванию нового пигмента. Вот и получается, что цвет смывается быстрее, а, значит, его нужно чаще обновлять, что опять же приводит к пористости волос. И так по кругу. Но, кроме этого, высокое содержание аммиака и перекиси (9-12 %) делает волосы хрупкими и ломкими. Накопление шлаков, токсикация и пористые волосы станут настоящей, труднорешаемой проблемой, если за волосы не взяться кардинально.

Использование профессиональной краски делает реакцию окрашивания более мягкой, и то, если окрашиванием занимается специалист. Применение профессиональных красок предполагает наличие в них натуральных масел, которые защищают волосы во время и после покраски. Высокие оксиды в салонах применяются очень редко.

Особенности техники нанесения

Понятное дело, что краситься в домашних условиях дешевле, проще и быстрее, но всё зависит от того, какой нужен результат. Здесь большую роль играет и техника нанесения. К примеру, даже не во всех салонах знают, что нельзя протягивать краску с помощью расчёски, так как этим убивается чешуйчатый слой. В идеале, волосы должны «купаться» в красящем составе.

В салонах часто применяется эмульгирование, когда волосы красятся в мойке. Другими словами, нанесённая на корни волос краска вспенивается с помощью воды, впоследствии чего равномерно и щадящим образом распределяется по всей длине.



02.12.12
25.11.12
04.06.12