все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Искусство викторианских изделий из волос

Будете ли вы когда-нибудь носить украшения из человеческих волос? То, что может показаться жутким, на самом деле совсем не так, особенно если учесть тот факт, что носить волосы других людей на наших головах - это вполне нормальная вещь (в форме натуральных плетений, наращивания волос и париков).

Память о любимом человеке

Но в 1800-х годах популярность таких изделий из волос была большой, то есть декадентские ожерелья, браслеты, серьги и кулоны, были вылеплены частично, если не полностью, из человеческих волос. И не только человеческие волосы. Обычно эти аксессуары делались с помощью кожи любимого человека, живого или мертвого. Украшения для волос стали по-настоящему популярными в середине 1800-х годов, но ремесло восходит к шекспировским временам и, возможно, даже раньше - есть картины на египетских гробницах, на которых изображены сцены, в которых фараоны и королевы обмениваются клубочками волос в знак любви. Часто люди создавали эти аксессуары как способ оплакать потерю друга, члена семьи или любовника: подобно пеплу, пряди волос были сохранены как символ памяти и собраны в сложные ювелирные украшения. Написано, что королева Виктория носила украшения, сделанные из волос ее мужа принца Альберта, каждый день после его смерти. Из-за влияния королевы траурные украшения оставались в моде до конца XIX века.

Методы работы с драгоценными нитями

Конечно, траур был лишь частью притяжения к тонкому ремеслу. Многие любители украшений для волос эпохи викторианской эпохи изготавливали изделия из волос своих любимых или детей, а некоторые использовали свои собственные волосы, чтобы делать украшения для подарков. Было два метода работы с драгоценными нитями. Ювелирные изделия включали в себя укладку небольших, завитых замков и приклеивание их к основанию - затем дизайны устанавливались в маленькую золотую или серебряную рамку за кристаллом или стеклом. Волосы часто были декоративно наслоены и имели форму перьев, цветов или даже пейзажей. Большая часть работы с палитрой выполнялась в небольших масштабах (скажем, где-то между четвертью и двумя дюймами в диаметре). Части не всегда были такими сложными; иногда они были сделаны из простой тесьмы или спирали, сплетенной из пряди волос. Метод «табличной обработки» был более подробным и, похоже, имеет свои корни в Скандинавии. Для этого использовалось плетение волос, как кружево, с использованием специального стола и техники, подобной плетению на шпульке. Затем плетеные сетчатые волосы использовались бы в качестве корда для браслета или укреплялись и превращались в изящные бусины для сережек или ожерелья. Мастерство на обработанных на столе деталях ошеломляет. Также часто можно найти украшения для волос, которые включают волосы от двух или более людей. Украшения для волос как занятие стали по-настоящему популярными к 1850 году, когда мужчины и женщины сами создавали их. Но все же, это было не дешево. Установка и отделка изделия все еще требовали дорогой поездки к ювелиру. По этой причине украшения для волос обычно носили только богатые.



02.12.12
25.11.12
04.06.12