все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Занимательные факты о бороде

Считается, что по бороде можно узнать о характере и статусе мужчины, но однозначного ответа, как её воспринимают окружающие, нет. Зато есть несколько фактов о бороде, некоторые из которых даже подтверждены наукой. А поскольку этот атрибут мужской внешности снова в моде, почему бы не присмотреться к нему повнимательнее?

Женское «бородолюбие» не доказано

Ранее бытовало мнение, что женщины сходят с ума от растительности на мужском лице. Более того, авторы этой гипотезы утверждают, что борода является достоинством соискателя при приёме на работу, оказывая положительное влияние на женщин кадровиков. Дело в том, что борода ассоциируется с физической привлекательностью, компетентностью, уверенностью и личными качествами. Однако другие исследования это опровергают, доказывая, что сексуальность мужчины кроется в его гладко выбритом лице.

Золотой серединой оказалась работа учёных-этологов, которые отнесли бороду и её отсутствие к разным типам мужской привлекательности. Например, растительность на лице больше привлекает женщин, но, одновременно с этим, ассоциируется с агрессией и желанием доминировать. А вот её отсутствие выступает знаком социальной.

Успешный взрослый бородач

Доказанный факт — бородатые мужчины имеют вид более агрессивный и сердитый, а также выглядят как люди с высоким социальным статусом. Однако, по мнению авторов, эта же борода не является признаком мужской привлекательности. С таким людьми редко вступают в конфликты, так как бородачи выглядят злонамереннее, чем люди с гладкой кожей. Что же касается статуса, то многие народы сделали из неё настоящий символ. Например, древние египтяне вплетали в свои бороды золотые нити, соотнося себя к привилегированному классу.

Добрые бородачи

Бородачи хоть и кажутся агрессивными, но являются более заботливыми и любящими отцами. Это немного странно, так как борода ассоциируется с маскулинностью, а такие мужчины наоборот считаются худшими отцами, не желающими вкладывать в детей ни время, ни материальные средства. Возможно, проведённое исследование на этот счёт имеет свои погрешности, так как женщинам показывали фотографии бородатых мужчин, которые улыбались. Может именно этот фактор и расположил опрашиваемых. Тем не менее, именно в бородатом мужчине одновременно сочетаются такие качества, как брутальность и нежность.

Чем больше популярность, тем хуже восприятие

Недавнее исследование показало, что отношение женщин к бороде напрямую зависит от того, насколько бороды популярны в обществе. Например, как только мода на бородатость проходит, мужчина с растительностью на лице вызывает усиленную привлекательность. И, наоборот, при массовой бородатости мужчин они теряют свою привлекательность в глазах женщин. Здесь срабатывает психологический механизм, при котором дамы выбирают тех мужчин, которые отличаются от других.

К слову, в последнее время ношение бороды «помолодело», покоряя мужчин возрастом менее20 лет.



02.12.12
25.11.12
04.06.12