все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Причёски военного времени

Современная мода на причёски включает в себя элементы ретро-стиля. Особого внимания заслуживают укладки 40-х гг., которые поражают своей уникальностью хотя бы потому, что создавались в тяжёлое время. Будучи под натиском врага и находясь под угрозой смерти, женщины всё равно не желали терять свою женственность и привлекательность. Для этого они применяли изобретательность, чтобы быть красивыми в полевых условиях и не тратить на это много времени и сил.

История и память

Прогремевшая война заставила многих женщин занять рабочие места мужчин. В первую очередь это были заводы и строительство. Также женское население привлекалось к работе в поле, задействовалось для вспомогательных частей и т. д. Сначала работа была добровольной, но зимой 41-го начался официальный призыв женщин в армию и другую работу на вооружённые силы.

Конечно же, времени на красоту не оставалось, но женщинам удавалось посредством причёсок достигать недостижимого. Эталонами красоты служили кинозвёзды, которые выделяли чёлку и кудри. Стоит отметить, что длинные волосы стали непозволительной роскошью, поскольку они стали представлять опасность для женщин, работающих на заводе. Так, локоны могли попасть в станки или работающие машины, что приводило к угрозе жизни женщины. Многие представительницы рабочего класса стали спасаться головными уборами, которые стали неотъемлемой частью военной женской формы. К тому же шампунь стал редкостью, да и вода выдавалась дозированно, из-за чего помыть волосы стало непозволительной роскошью. Чтобы защитить свои волосы, женщины вынуждены были носить платки, или стягивать их и скручивать.

Популярные причёски

Самыми популярными причёсками были волосы, убранные наверх или собранные в пучок. Такие причёски популярны и среди современных обладательниц длинных локонов, особенно среди женщин, у которых нет времени на полноценную укладку. Одной из самых популярных причёсок была причёска с валиком.

Обладательницы коротких волос делали их «волнистыми». Пряди закручивались с помощью бигуди таким образом, чтобы кудри в диаметре не превышали 2 см. Однако в военное время короткие волосы выходят из моды, поскольку делать завитушки самостоятельно сложно, а большая часть парикмахерских закрылась.

Ещё одним модным веянием была стрижка «гарсон». Но более консервативные женщины берегли свои косы. Кстати, по причёске можно было определить мировоззрение и политическую принадлежность девушки. Именно консерватизм относительно волос ввёл в моду женственность и сексуальность в плане причёсок. Длинные волосы не только заплетали в косы, но и крутили на бигуди, а с помощью ленточек и бумажек делали для кос корзиночки. Стоит отметить, что мода на плетение успешно пережила войну и перешла в послевоенное время.



02.12.12
25.11.12
04.06.12